Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Августовская педагогическая конференция по теме «Приоритеты российского образования в воспитательном пространстве Новооскольского городского округа»

27.08.2021В Новооскольском городском округе состоялась августовская педагогическая конференция по теме «Приоритеты российского образования в воспитательном пространстве Новооскольского городского округа».
На конференцию были приглашены Депутаты Совета Депутатов Новооскольского городского округа, заместители главы администрации округа, главы территориальных администраций Новооскольского городского округа, руководители, педагогические работники образовательных организаций, ветераны отрасли образования, представители средств массовой информации. 

В работе конференции принимали участие Попова Александра Ивановна – председатель Совета Депутатов Новооскольского городского округа, первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Евсеева Алла Александровна, Слинков Анатолий Михайлович – проректор по научной и инновационной деятельности Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования», Ткаченко Наталья Ильинична – начальник управления образования администрации Новооскольского городского округа, Некрасова Марина Архиповна – председатель Новооскольской территориальной организации общероссийского профсоюза образования.
С основным докладом выступила начальник управления образования Н.И. Ткаченко. Она рассказала о деятельности образовательных организаций округа по вопросам воспитания детей, акцентировав внимание на консолидации усилий всех социальных институтов воспитания, на глубоком проникновении воспитания в содержание каждого урока и его приоритете в целом, на развитии семейного воспитания и информационной работе с родителями, подробно остановилась на результатах федеральных, региональных и муниципальных проектов, направленных на развитие воспитания. Наталья Ильинична отметила первостепенные задачи, которые необходимо реализовать на институциональном и муниципальном уровнях в 2021-2022 учебном году, которые и легли в основу резолюции конференции.
В своем выступлении первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике А.А. Евсеева отметила актуальные направления и приоритеты образования, обозначенные за последний год главой региона.
Директор МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» И.И. Дудникова рассказала об организации работы и о достижениях обучающихся в рамках военно-патриотического движения «Юнармия».
Директор МБОУ «Львовская СОШ» Р.Н. Сыроватская поделилась опытом использования музейной педагогики с целью приобщения обучающихся к культурному наследию.
О кадетском движении как средстве формирования российской идентичности и патриотического воспитания школьников и о той работе, которая организована на базе МБОУ «Старобезгинская СОШ», рассказала директор школы И.Н. Ганагина.
В своем выступлении А.М. Слинков, проректор по научной и инновационной деятельности ОГАОУ ДПО «БелИРО», акцентировал внимание участников конференции на ключевых моментах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, отметив, что и сама Стратегия, и План мероприятий по её реализации, и примерная рабочая программа воспитания базируются на системе традиционных ценностей России, и, опираясь на них, педагоги смогут достичь успеха в деле воспитания. Анатолий Михайлович отметил, что образовательное пространство Новооскольского городского округа уже имеет достаточно глубокий опыт работы по различным вопросам воспитания, что позволит в дальнейшем решить поставленные задачи.
В адрес ветеранов педагогического труда прозвучали поздравления с началом нового учебного года, теплые слова благодарности за многолетний труд, а эстафету молодым передал ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Общественного Совета при администрации Новооскольского городского округа Александров Анатолий Владимирович. В напутственном обращении к семи молодым специалистам он отметил те новые умения и навыки, которыми они отличаются от прошлого поколения педагогов, пожелал сохранить верность выбранной профессии, каждому найти свою профессиональную изюминку и педагогического мастерства. Поздравления прозвучали и от председателя Новооскольской территориальной организации общероссийского профсоюза образования Некрасовой Марины Архиповны.
На конференции были вручены награды Министерства просвещения, а педагоги, показавшие высокие результаты по итогам региональных конкурсов профессионального мастерства в 2020-2021 учебном году, подготовившие выпускников, получивших от 90 до 100 баллов по результатам ЕГЭ, были награждены медалями «За заслуги перед Землёй Новооскольской» II степени, Почетными грамотами, Благодарственными письмами и Благодарностями Главы администрации Новооскольского городского округа А.Н. Гриднева, Благодарностями Депутата Белгородской областной Думы А.И. Склярова.

Вы здесь: Главная Августовская педагогическая конференция по теме «Приоритеты российского образования в воспитательном пространстве Новооскольского городского округа»