Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Прошло первое в этом году заседание секции регионального учебно-методического объединения по работе с одарёнными детьми

26.02.2018

В школе № 2 с углублённым изучением отдельных предметов Нового Оскола 26 февраля прошло первое в этом году заседание секции регионального учебно-методического объединения по работе с одарёнными детьми. В мероприятии приняли участие представители управлений образования 22 районов Белгородской области.
Работу секции открыла заведующая центром сопровождения работы с одарёнными детьми и молодёжью БелИРО Л. Н. Москвитина, которая рассказала о реализации дорожной карты по организации и сопровождению педагогов области по подготовке обучающихся к участию во Всероссийских предметных олимпиадах в 2018-2020 гг. Члены УМО также обсудили вопрос, касающийся участия муниципалитетов в реализации дорожной карты.
Старший методист центра сопровождения работы с одарёнными детьми и молодёжью С. В. Солодовникова в своём докладе представила информацию о формировании банка данных педагогов, ориентированных на подготовку обучающихся к участию в предметных олимпиадах.
На заседании также обсудили вопросы организации и проведения профессиональных конкурсов в 2018 году: конкурса на лучшее поздравление к 65-летнему юбилею области «История Белгородской области в творчестве юных белгородцев» и конкурса методических материалов по организации деятельности обучающихся по индивидуальным образовательным маршрутам, индивидуальным образовательным программам. Членам УМО предложили принять участие в разработке положения и критериев конкурса «Авторская школа педагога».
Старший методист центра сопровождения работы с одарёнными детьми и молодёжью И. Б. Шляхова рассказала о состоянии областного банка данных актуального педагогического опыта по работе с одарёнными детьми за последние 10 лет, а также обратила внимание на готовность центра к взаимодействию с педагогами для описания и обобщения опыта.
Ирина Борисовна также представила предварительные итоги и перспективы реализации проекта «Белгородоведение», рассказала, как можно использовать учебные пособия и материалы интегрированного курса «Белгородоведение» в разработке индивидуальных образовательных маршрутов и индивидуальных образовательных программ для работы с одарёнными детьми.
Начальник управления образования администрации Новооскольского района Ю. Н. Нехаев и руководители образовательных организаций Новооскольского района представили достижения муниципалитета по выявлению и сопровождению одарённых детей. Для участников мероприятия также провели экскурсию по школе № 2.
Подводя итоги, члены заседания отметили, что работе с талантливыми детьми и молодёжью сегодня уделяется особое внимание как на всероссийском, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Вы здесь: Главная Прошло первое в этом году заседание секции регионального учебно-методического объединения по работе с одарёнными детьми