Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Шахматная школа дошколят

21.05.2018

В рамках проекта «Организация работы «Шахматной школы дошколят» в детских садах города Новый Оскол с 01 января 2018 года начали свою работу шахматные кружки. Более 150 дошкольников в интересной и увлекательной форме постигают сложную шахматную «науку». Игра в шахматы развивает наглядно – образное и логическое мышление, внимание и память, способствует развитию воображения и творчества, воспитывает усидчивость, целеустремленность, самостоятельность в принятии решений.
Первые результаты ребята из детского сада №9 и №10 города Нового Оскола смогли продемонстрировать на третьем зональном этапе регионального Фестиваля «Мозаика детства», который состоялся 18 мая 2018 года в городе Новый Оскол в Шахматном клубе «Белая ладья», на базе МБОУ «СОШ №2 с УИОП».
На старт Шахматного турнира «Умная игра» вышли 8 юных шахматистов из детских садов г.Новый Оскол, г.Губкин, г. Короча и п.Чернянка, которые на муниципальном этапе заняли первое и второе место.
Играли по Швейцарской системе в четыре тура с использованием компьютерной программы для жеребьёвки «Swiss Master 5.5». Контроль времени 30 минут до конца партии с присуждением неоконченных партий. В результате упорной борьбы воспитанник МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида г.Нового Оскола» Таршилов Матвей замкнул тройку призёров.
Во время соревнования в гости к ребятам пришла Белая Ладья. Она загадала юным шахматистам загадки на шахматную тему. Все участники турнира «Умная игра» активно участвовали в конкурсе загадок, по окончании которого Белая Ладья вручила дошкольникам призы.

С.Гончарук – главный судья соревнования.
Л.Шаталова – главный специалист управления
образования Новооскольского района.

Вы здесь: Главная Шахматная школа дошколят