Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Защищая честь страны

03.09.2019 2

Двое юных ракетомоделистов Новооскольской Станции юных техников стали чемпионами Европы по ракетомодельному спорту в личном зачете.
Ежегодно в конце августа проходят европейские и мировые первенства по ракемодельному спорту. В период с 22 по 30 августа в румынском городе Бузэу состоялось Первенство Европы и Чемпионат Европы по космическим моделям – ракетомодельному спорту.
По итогам спортивного сезона 2018-2019 года в состав национальной сборной России для поездки на Чемпионат Европы вошли трое спортсменов-юниоров, обучающихся Новооскольской Станции юных техников Александр Ворнавской, Александр Широбоков и Лев Бовтун, воспитанники Виталия Майбороды. Ребята не один год занимаются ракетомоделированием, и неоднократно становились победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований. На Европейском уровне они выступили в составе сборной каждый в двух классах моделей. 03.09.2019 1
В Румынии собрались сильнейшие сборные из семнадцати стран. В течение всех соревновательных дней напряженная борьба велась по восьми классам моделей, в которых честь стран защищали по три спортсмена. В первый же соревновательный день, в копилку российской сборной, золотую награду принес Александр Ворнавской. Запустив свою модель на высоту 384 метра, Александр не дал шанса опередить себя всем тридцати спортсменам, участвующим в этом виде. Вторую золотую медаль он получил и в командном зачете в этом классе.
Напряженная борьба развернулась в классе моделей ракетопланов на продолжительность полёта, где участвовали двое новооскольцев. До последних минут тура, сохранялась интрига. И лишь последние 15 минут дополнительного времени поставили все на места. На высшую ступень пьедестала поднялся Лев Бовтун. Его модель продержалась в воздухе вдвое дольше, чем модель ближайшей соперницы, спортсменки из Белоруссии. Александру Широбокову не хватило нескольких секунд, чтобы завоевать бронзовую медаль в этом виде. А вот золото в командном зачете, никто у ребят не смог отвоевать.
Также два Александра стали бронзовыми медалистами в командном зачете в классе радиоуправляемых ракетопланов. Здесь большая конкуренция, и пока польские и словакские юниоры удерживают лидерство. Нашим ребятам есть к чему стремиться, и у кого учиться. Их тренер, Виталий Майборода, стал серебряным призёром Чемпионата Европы в личном зачете среди взрослых спортсменов в классе радиоуправляемых моделей.
Защищая честь страны Белгородские ракетомоделисты, внесли вклад и в общекомандный зачет. Из тридцати двух медалей завоеванных спортсменами сборной России девять медалей различного достоинства и кубков привезут домой новооскольцы.

 

Вы здесь: Главная Защищая честь страны