Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Об особенностях ЕГЭ 2020 года и соблюдении санитарных правил

Государственная итоговая аттестация для обучающихся 9-х и 11-х классов в 2020 году прошла в форме промежуточной аттестации, резуль-таты которой и стали основанием для выдачи аттестатов школьникам.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году пройдет только для тех выпускников 11-х классов, которые планируют поступать в ВУЗы.
Экзаменационная кампания 2020 года в целях соблюдения мер по профилактике коронавирусной инфекции имеет свои особенности.
В здании школы до начала работы ППЭ, перед днем проведения эк-замена и после его завершения проводятся генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, работы по дезинфекции куле-ров и других установок дозированного розлива воды; после уборки и пе-ред каждым экзаменом проводится проветривание аудиторий ППЭ.
Школьные транспортные средства, которые будут предоставлены выпускникам для доставки в ППЭ, также обрабатываются дезинфицирую-щими средствами. Водитель и работники, сопровождающие участников ЕГЭ, проходят обязательную утреннюю термометрию, в течение дня они постоянно находятся в медицинских масках и одноразовых перчатках.

Во избежание скопления работников ППЭ и участников ЕГЭ перед зданием школы, на базе которой расположен ППЭ, нанесена разметка с расстоянием 1,5 метра, соблюдение которой должны придерживаться все, приходящие в день экзамена: работники ППЭ, общественные наблюдате-ли, участники ЕГЭ.
Разработанные графики прибытия работников ППЭ и прибытия участников ЕГЭ в день экзаменов содержат информацию о времени при-бытия в ППЭ, номер входа в здание и номер входа в ППЭ, что тоже поз-воляет избежать большого скопления людей. Графики прибытия не позд-нее чем за 1 день до проведения экзамена доводятся до сведения работни-ков и участников ЕГЭ.
Информационные стенды со списками участников ЕГЭ, распределен-ных в данный ППЭ на экзамен в данную дату, в 2020 году размещены до входа в здание с двух сторон. Участник ЕГЭ обязан ознакомиться со спис-ком, запомнить номер аудитории, в которую он распределен на данный экзамен.
В день экзамена организуется 2 входа в здание и 2 входа в ППЭ. Каждый вход имеет нумерацию, информационные указатели с номерными обозначениями закреплены у каждого входа. Расстояние между входами соответствует социальной дистанции в 1,5 метра.
Возле каждого входа в здание проводится утренняя термометрия ра-ботников ППЭ, общественных наблюдателей, участников ЕГЭ и с соблю-дением социальной дистанции в 1,5 метра одновременно медицинский ра-ботник проводит визуальный осмотр входящих на наличие признаков ре-спираторных заболеваний (кашель, насморк и др.).
При выявлении лиц с повышенной температурой и названными при-знаками медицинский работник вызывает по телефону скорую медицин-скую помощь, выявленное лицо в здание школы и в ППЭ не допускается. При выявлении лица с названными признаками в течение работы ППЭ ме-дицинский работник ППЭ также вызывает по телефону скорую медицин-скую помощь.
От входов в здание школы до входов в ППЭ, внутри ППЭ до и в хо-де экзамена потоки людей и контроль соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра осуществляет назначенный работник ППЭ.
Сразу у входа в здание до входа в ППЭ с двух сторон расположены бесконтактные дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.
Перед каждым входом в ППЭ расположен стол с медицинскими мас-ками и перчатками для работников ППЭ и общественных наблюдателей, которые они используют в течение работы ППЭ.
Всем категориям лиц, входящим в здание школы (работники ППЭ, общественные наблюдатели, участники ЕГЭ), рекомендуется во время ре-гистрации держать паспорта раскрытыми и корректно предъявлять для просмотра работнику ППЭ на входе, продолжая держать его в руках.
В случае если участник ЕГЭ прибыл в маске организатор, обеспечи-вающий вход, корректно просит его снять маску во время прохода в ППЭ.
В помещениях для хранения личных вещей участников ЕГЭ, сопро-вождающих, общественных наблюдателей, работников ППЭ организовано раздельное хранение.
Сканирование металлоискателем остается обязательным условием входа в ППЭ.
После входа в ППЭ все присутствующие лица обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра (разметка нанесена на полу ППЭ): на этажах ППЭ, возле туалетных комнат, перед входом в аудитории.
Рекомендуется во время процедуры проверки личности участников ЕГЭ у входа в аудитории держать паспорт раскрытым и корректно предъ-являть для просмотра работнику ППЭ, продолжая держать его в руках.
Участник ЕГЭ обязан занять место за подготовленным к экзамену столом согласно расположенной на нем табличке, так как подготовленные заранее аудитории и расстановка мебели в них выполнена с учетом необ-ходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими ме-стами, местами организаторов в аудитории и с учетом зигзагообразной рассадки участников ЕГЭ.
Организаторы в аудиториях в ходе инструктажа пред экзаменом до-полнительно напомнят участникам ЕГЭ о соблюдении санитарных мер предосторожности, направленных на предупреждение распространения инфекции (мытье рук, обработка рук антисептическим средством, не тро-гать лицо руками).
Участник ЕГЭ во время посещения туалетных комнат обязан соблю-дать социальную дистанцию (разметка нанесена на полу ППЭ) и пользо-ваться антисептическими средствами и мылом, установленными в данных комнатах.
Участник ЕГЭ при необходимости и с целью соблюдения питьевого режима обязан пользоваться только установленными в ППЭ установками дозированного розлива воды (кулерами) и одноразовой посудой, при этом соблюдать сортировку чистой и грязной посуды, промаркированную со-ответствующими надписями. Использованную одноразовую посуду необ-ходимо самостоятельно опускать в специальную емкость для мусора с двойным пакетом.
Во время выхода из ППЭ также необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Назначенный руководителем ППЭ работник ППЭ осуществляет контроль её соблюдения.
Контроль за направлением к месту проживания участников ЕГЭ из числа выпускников 2020 года с целью исключения сбора участников груп-пами после выхода из ППЭ осуществляют сопровождающие лица.
Участникам ЕГЭ из числа выпускников прошлых лет, обучающимся СПО, общественным наблюдателям, работникам ППЭ с целью исключения сбора группами после выхода из ППЭ необходимо сразу направляться к месту проживания.
С целью соблюдения санитарных правил общественным наблюдате-лям в 2020 году рекомендовано присутствовать преимущественно в кори-дорах ППЭ, на входе в ППЭ, в штабе ППЭ, где доступен просмотр всех аудиторий пункта посредством он-лайн видеотрансляции.

Вы здесь: Главная Об особенностях ЕГЭ 2020 года и соблюдении санитарных правил