Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

pedagog nastavnik

В МБОУ «Беломестненская СОШ» уже 5 лет функционирует юнармейское движение

16.10.2020 bel


Среди всех профессий, существующих на Земле, самая важная и замечательная – Родину защищать! Вспомните, кто из нас в детстве не мечтал стать героем, надеть погоны и форму защитника вооруженных сил России?!..
В последние несколько лет в школах оживляется гражданское и патриотическое воспитание учащихся.

В МБОУ «Беломестненская СОШ» уже 5 лет функционирует юнармейское движение - есть кадетский класс «МЧС». Ребятам нравятся спасатели – люди мужественные и смелые, готовые шагнуть в огонь пожара и броситься в ледяную воду… Кадеты с удовольствием посещают не только уроки по программе общеобразовательной школы, но и внеурочные и занятия дополнительного образования. Приятно смотреть, как маршируют кадеты на уроках по строевой подготовке! На уроках по основам медицинских знаний учатся оказывать первую доврачебную помощь на манекенах, а на занятиях по пожарному делу изучают устройство и применение противогазов, практикуются тушить учебные пожары. На занятиях по туристической подготовке ребята учатся ориентироваться на местности, определять стороны света без компаса, ставить палатку, разжигать костер и т.д. Школьный психолог изучает с кадетами морально-психологические основы спасателей, их личностные качества. 
Патриотические мероприятия, проводимые в школе и селе, также проходят с участием юнармейского класса: митинги, вахта памяти, Бессмертный полк. Кадеты – помощники и волонтеры, оказывают поддержку и помощь ветеранам педагогического труда, пенсионерам.
Наши ребята неоднократно выезжали на различные районные конкурсы и соревнования. Они с честью несут гордое звание КАДЕТ! 
Работа с кадетами многогранна и сложна, однако очень интересна. «Кадет» в переводе с французского - воспитанник, младший помощник, маленький. Мы рады, что кадетскому движению в нашей области, районе придается такое большое значение. И пусть сегодня наши ребята еще небольшие, «младшие помощники», но, уверены, что навыки, полученные в классах кадетов, они не утратят и вырастут большими и мужественными людьми, которые всегда смогут защитить Родину!

Вы здесь: Главная Структура Юнармия В МБОУ «Беломестненская СОШ» уже 5 лет функционирует юнармейское движение