Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Продолжаем обсуждать процедуру ГИА 2021 года

Сегодня мы размещаем ответы на ряд вопросов, поступивших от родителей после проведения муниципальных родительских собраний.

1. Планируется ли введение по гуманитарным дисциплинам (литература, история, обществознание) устной части как в английском языке?
В 2021 году устная часть в названных предметах вводиться не будет.

2. В какие ВУЗы можно получить от района целевые направления, и что они гарантируют?
Договор о целевом обучении можно заключить абсолютно с любым ВУЗом России, но только по той специальности, по которой можно трудоустроиться в Новооскольском городском округе. Договор о целевом обучении гарантирует 100% трудоустройство после окончания обучения, гарантию места прохождения практики, стипендию во время обучения. За более подробной информацией необходимо обратиться по телефону к специалисту Генрих Ирина Валерьевна, 4-59-09.

3. Будет ли на экзамене по химии практическая часть?
В 2021 году в 9 классе (ОГЭ) практическая часть экзамена по химии обязательна, состоит из 1 задания. В 11 классе (ЕГЭ) практической части по химии нет.

4. Может ли учащийся 9 класса на ОГЭ выбрать не 2 предмета по выбору, а больше?
Не может (пункт 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования).

5. Что делать, если экзамены по выбранным учебным предметам в соответствии с расписанием сдаются в один день?
Совпадающий предмет сдается в резервный день основного периода ОГЭ или ЕГЭ. Дата вносится в информационную систему заранее, поэтому и предметы, и даты экзаменов в уведомлении, получаемом выпускником перед экзаменами, будут названы.

6. Можно ли отказаться от сдачи выбранного предмета и не приходить на экзамен?
Не приходить на экзамен в 9 классе нельзя, так как для получения аттестата необходимо сдать на положительные отметки все экзамены.
Не приходить на экзамен по выбранным предметам в 11 классе можно, так как для получения аттестата необходимы только 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике, но в этой ситуации Вы ограничиваете свою возможность куда-либо поступить на дальнейшее обучение.

Вы здесь: Главная Продолжаем обсуждать процедуру ГИА 2021 года