Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Цифровая образовательная среда

12.03.2021

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» четыре школы Новооскольского городского округа: МБОУ «СОШ №3» г. Новый Оскол Белгородской области, МБОУ «СОШ №4 г. Новый Оскол», МБОУ «Беломестненская СОШ» и МБОУ «Великомихайловская СОШ им. Г.Т. Ильченко» получили комплекты оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 2020 году. В состав одного комплекта входит: 32 ноутбука RAYbook, 1 многофункциональное устройство Lexmark, 2 интерактивные доски Viewsonic 75. Стоимость одного комплекта 1 798 804 рубля.

Модель ЦОС предполагает создание современной безопасной цифровой среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Оборудование ЦОС широко применяется в учебном процессе. Педагоги используют на уроках различные технологии и инструменты, позволяющие расширять возможности взаимодействия между учениками и преподавателями, организовать свой темп изучения материала, подключить ученика, который по каким–либо причинам не может присутствовать на уроке. В школах появились условия для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, условия для развития информационно - образовательной среды.
В 2021 году аналогичное оборудование получат еще пять учреждений: МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Новый Оскол Белгородской области, МБОУ «Глинновская СОШ», МБОУ «Голубинская СОШ», МБОУ «Старобезгинская СОШ», МБОУ «Тростенецкая СОШ». К 2024 году данный проект охватит все общеобразовательные организации.
Педагоги образовательных организаций с 2020 года проходят курсовую подготовку, направленную на совершенствование профессиональных компетенций в области современных подходов к проектированию и созданию уроков в системах дистанционного обучения. На данный момент обучение прошли 80 учителей. К 2022 году все педагоги пройдут обучение и смогут свободно работать в цифре.
Цифровизация образования стала неотъемлемой частью комплекса образовательной системы, использование IT- технологий это наглядно, красочно, информативно. Внедрение цифрового обучения в традиционную систему образования поможет ученикам и педагогам увереннее ориентироваться в современном мире. За цифровизацией образования будущее, однако, без учителя, без его личного примера, личного общения с учеником невозможно воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Вы здесь: Главная Цифровая образовательная среда